MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。

MPO

日期: 2019-10-26
浏览次数: 0

Mit der Popularität von Cloud Computing und Big Data ist die Nachfrage nach Hochgeschwindigkeitsübertragung und Datenkapazität höher als je zuvor. In diesem Fall haben sich 40 / 100G-Netzwerke durchgesetzt und sind heute ein Trend und Hotspot für Verkabelungssysteme in Rechenzentren. Gleichzeitig haben die meisten IT-Unternehmen erkannt, dass MTP / MPO-Boxen, Jumper, Anschlüsse und Adapter das Rückgrat ihrer Infrastruktur bilden. In diesem Artikel werden daher einige grundlegende Faktoren für die MTP- und MPO-Verbindung erläutert, um diese Verbindungsmethode besser zu verstehen.

  Beschreibung der MTP- und MPO-Anschlüsse

  Die Übertragungsgeschwindigkeit für kurze Entfernungen und die Datenmenge müssen durch Auswahl des richtigen Verbindungstyps eingehalten werden. Beginnen wir also mit dem grundlegendsten, aber kritischsten Teil der MTP / MPO-Verbindung - dem MTP / MPO-Anschluss. Es ist bekannt, dass 40 / 100G-Übertragungen eine parallele Übertragung verwenden, bei der Daten gleichzeitig über mehrere Fasern übertragen und empfangen werden (klicken Sie hier, um weitere Informationen zur seriellen Übertragung und parallelen Übertragung zu erhalten), sodass mehrere Glasfaserverbindungen erforderlich sind. MTP / MPO-Steckverbinder mit 12 Glasfaser- oder 24 Glasfaser-Arrays unterstützen diese Lösung besser.

Der MTP / MPO-Anschluss ist eine aufstrebende optische Standardschnittstelle für 40G- und 100G-Ethernet. Für diesen Steckertyp werden die Begriffe 'MPO' und 'MTP' synonym verwendet. MPO ist der generische Name für diesen Steckverbindertyp mit mehreren Glasfasern. MTP ist eine eingetragene Marke und kennzeichnet eine bestimmte Marke von MPO-Steckverbindern.


MPO


MTP / MPO-Steckverbinder sind Stift- und Buchsenleisten, für die die Stecker- und Buchsenseiten erforderlich sind. Kartuschen und Hydraulikkabelanordnungen werden typischerweise unter Verwendung von männlichen (festen) Verbindern hergestellt. Die Hauptkabelbaugruppe trägt normalerweise eine (nicht befestigte) Steckbuchse. Der Steckverbinder verfügt auch über Keile, um eine korrekte Ausrichtung der Endfläche während des Steckens zu gewährleisten.


MPO


  Die Funktion zum Verbinden von MTP und MPO im 40 / 100G-Netzwerk

  In weit verbreiteten 10G-Systemen wird normalerweise ein einzelner MTP / MPO-Anschluss (12 Fibre) zwischen den beiden Switches verwendet. Platzieren Sie das Modul am Ende des MPO-Anschlusses, um vom MPO-Anschluss zum 12-Faser-Drop-LC-Duplex- oder SC-Duplex-Kabel zu wechseln. Dieser kann an den Switch angeschlossen werden. 40G- und 100G-Systeme erfordern geringfügig unterschiedliche Konfigurationen.

In dem 40G MPO-Verbindungssystem wird ein MPO-Verbinder (12 Fasern) verwendet. 10G wird entlang jedes Kanals / Faserbündels in Sende- und Empfangsrichtung gesendet. Dies 'beleuchtet' 8 der 12 Fasern, die eine parallele Übertragung von 40 G ermöglichen.


MPO


  Verwenden Sie für 100G MPO-Glasfaserverbindungssysteme einen MPO-Stecker (24 Fasern) (oder 2 x 12F MPO-Stecker). 10G wird entlang jedes Kanals / Faserbündels in Sende- und Empfangsrichtung gesendet. Dies 'beleuchtet' 20 der 24 Fasern, die eine 100G-Parallelübertragung liefern.


MPO


  MTP- und MPO-Verbindungskomponenten

  Neben den MTP / MPO-Anschlüssen gibt es weitere MPO-Komponenten für die Netzwerkverbindung mit hoher Dichte. Ein wesentlicher Bestandteil der MTP / MPO-Konnektivitätslösung sind verschiedene Glasfaserkabelkomponenten. In dieser Lösung werden normalerweise zwei Arten von Kabeln verwendet:

Eine ist eine Standard-MTP-Amtsleitung mit einem MTP / MPO-Anschluss an einem der Enden eines 12- oder 24-Faser-Flachbandkabels. Die Struktur der Anschlüsse kann so variiert werden, dass 24 Fasern in einem MTP / MPO-Anschluss oder in 2 separaten 12-Faser-MTP / MPO-Anschlüssen abgeschlossen werden.


MPO


  Eine weitere Option, die in dieser Kabelkonfiguration verwendet wird, ist das MTP / MPO-Abzweigkabel. Das Kabel verfügt an einem Ende über einen MTP / MPO-Anschluss und am anderen Ende über verschiedene optische Standardschnittstellen, z. B. einen LC- oder SC-Anschluss.


MPO


  Darüber hinaus können sie direkt an Patchfelder, MTP-Kassetten und aktive Geräte angeschlossen werden. Die MTP / MPO-Box verfügt über einen zentralen Jumper und einen Glasfaser-Breakout-Punkt, der in eine SC- oder LC-Schnittstelle umgewandelt werden kann. MTP / MPO-Boxen werden normalerweise in Patch-Panels oder Glasfaser-Ablagefächern installiert.


MPO


  Fazit

  Zusammenfassend hat sich die MTP vs. MPO-Konnektivitätslösung als effektive, praktikable und flexible Option für 40 / 100G-Übertragungen erwiesen, insbesondere in Datenzentrumsumgebungen mit hohem Volumen und hoher Dichte. Ganz zu schweigen davon, dass es eine zuverlässige Alternative zu schnellen Verbindungen und einer schnellen Bereitstellung darstellt. Hoffentlich helfen Ihnen die Informationen in diesem Artikel zumindest dabei, diese Verbindungsmethode zu verstehen. Weitere Informationen zu MTP / MPO-Konnektivitätstutorials und -Produkten finden Sie unter www.omcftth.com.

  Über OMC

  OMC Industries, Inc., gegründet von einem Expertenteam, produziert und exportiert seit 2007 FTTX-Verkabelungsprodukte. Wir sind spezialisiert auf die Bereitstellung innovativer und integrierter FTTX-Verkabelungslösungen für eine Vielzahl von Anwendungen / Netzwerken. Unsere Fähigkeiten umfassen Produkt- / Lösungsdesign, -entwicklung, -verbesserung und -integration. Unsere Produkte gehören zu den leistungsstärksten in der Branche und repräsentieren wirklich den besten Wert in der Branche. Wir helfen Ihnen bei der Auswahl des richtigen Produkts für Ihre optischen Netzwerkanforderungen.

Related News / 热点新闻
2020 - 03 - 31
点击次数: 0
Am 27. März 2020 haben wir das '5S' implementiert, um die Produktionsumgebung zu verbessern, die Produktionseffizienz zu verbessern, die Produktqualität sicherzustellen, eine Unternehmensf&#...
2020 - 03 - 27
点击次数: 0
Single-Mode-Faser: Herkömmliche Glasfaserbrücken sind gelb dargestellt, Anschlüsse und Schutzhüllen sind blau, die Übertragungsentfernung ist länger.      ...
2020 - 03 - 19
点击次数: 0
Der Feldinstallations-Connector wird auch als Schnellinstallations-Connector bezeichnet. Dies ist eine neue Art von Connector, der in der FTTH-Projektszene verwendet werden kann. Sie müssen nicht...
GET IN TOUCH
Sie können mit uns in Kontakt treten, indem Sie unsere physische Adresse besuchen, einen Anruf tätigen oder uns eine E-Mail schreiben. Unsere professionellen Mitarbeiter empfangen Sie freundlich und herzlich.
9F, Block 2, Guo Le Park, Straße 1 Li Rong, Bezirk LongHua, Shenzhen, China
+86 (0) 755-29163551
sales@omcftth.com
FOLGEN SIE UNS
Erhalten Sie die neuesten Nachrichten, indem Sie uns in den sozialen Medien folgen oder abonnieren
Copyright ©2019 - 2020 OMC INDUSTRY CO., LIMITED.
Angebot anfordern